Hochschule Düsseldorf
University of Applied Sciences

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Das ​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Deutschlandstipendium an der HS DÜsseldorf

Aktuelle Hinweise
Teaserbild


 

Der Bewerbungszeitraum für das Stipendienjahr 1.10.2019 - 30.09.2020 
ist abgeschlossen.

 

​Was bedeutet das Stipendium für unsere Stipendiaten? 

Lena Ahrens

Lena Ahrens: "Das Deutschlandstipendium bedeutet für mich Sicherheit, Freiheit und Motivation. Ich kann mich auf mein Studium konzentrieren, ohne es hinter der Arbeit anstellen zu müssen und trotzdem meinem Ehrenamt und meinen Hobbies nachzugehen. Gleichzeitig bin ich super motiviert, mich in mein Studium voll reinzuhängen, um meinen Förderer stolz zu machen und meine Chance zu nutzen. Ich bin sehr dankbar für diese Chance, da ich es in meiner Biographie nicht immer so leicht hatte."
Ahrens,Tim

Dienberg, Jan

Ridder, Nina-Sophie

Simon, Jeanne Fee

Spletter, Lothar

Niklas Hawlitschek

Froning, Jacqueline

Dohmen, Lukas

Könntgen, Michelle

Erfahren Sie mehr hier!

Teaserbild

Talente werden gesucht!

Wir fördern Sie und erwarten 
viel von Ihnen!
Aber: Nicht nur gute Noten zählen

Erfahren Sie mehr über das Deutschlandstipendium an der HSD.




 


Kontakt

Details einblenden

Andrea Schreck

Stabsstelle Stipendien-
und Alumni-Management
Münsterstaße 156
40476 Düsseldorf

Tel. 0211-43518038
E-Mail andrea.schreck@hs-duesseldorf.de​ oder​
stipendium@hs-duesseldorf.de

+
 

 

Eindrücke aus der Ideellen Förderung 

Das Ziel der ideellen Förderung ist die Stipendiaten untereinander fachbereichsübergreifend zu vernetzen, den Kontakt zu den Förderern zu unterstützen und die Möglichkeit zur persönlichen und außerfachlichen Weiterentwicklung zu bieten​


ARAG Unternehmensbesichtigung 2020 

Am 13.01.2020 veranstaltete ARAG eine Unternehmensbesichtung für die Stipendiaten und Stipendiatinnen des Deutschland Stipendiums. Eine Stipendiatin hat ihre Eindrücke des gelungenen Tages zusammengefasst. 

 
Der Arag Konzern hat im Arag Tower einen umfangreichen Tag für uns Stipendiaten organisiert, der uns die Möglichkeit gab, einen Einblick in die verschiedenen Arbeitsbereiche der SE zu haben.

Mehr Lesen​
 
 


 

Termine der Ideellen Förderung ​
​​

20.11.2019 Steuerseminar 

​Die Anmeldung ​erfolgt über den per Mail versandten Link.​

​​​Unsere Stipendiaten Sprecher

Maja Kos, FB 2
maja.kos@study.hs-duesseldorf.de​

Sebastian Lumpe, FB 4
sebastian.lumpe@study.hs-duesseldorf.de

Katharina Kleimann, FB 6 Katharina.kleimann@study.hs-duesseldorf.de

Marco Jerneitzig, FB 7
marco.jerneitzig@study.hs-duesseldorf.de

Kai Detlefsen, FB7
kai.detlefsen@study.hs-duesseldorf.de​

Julian Bruckmann, FB 4​

julian.bruckmann@study.hs-duesseldorf.de


Informationen über die Facebook Gruppe "HSD-Stipendiaten" und über den Stipendiaten Stammtisch erhaltet Ihr von euren Stipendiaten Sprechern.