Hochschule Düsseldorf
University of Applied Sciences

Beauftragte A-Z

Antidiskriminierung

Dr. Katja Neuhoff
Münsterstraße 156, Gebäude 3, Raum 03.1.010
Tel.: +49 211 4351-3354 
katja.neuhoff@hs-duesseldorf.de 


Barrierefreies Studium

Dipl.-Soz.​Päd Björn Brünink
Münsterstraße 156, Gebäude 2, Raum 02.1.008
Tel.: +49 211 4351-8970
barrierefrei@hs-duesseldorf.de  

 

​Beauftragter des AG nach SGB IX

Jörg Bukowski
Dezernat Personal- und Organisationsentwicklung
Münsterstraße 156, Gebäude 2, Raum 02.3.012
40476 Düsseldorf
Tel.: +49 211 4351-8124
joerg.bukowski@hs-duesseldorf.de

 

Berufungsbeauftragte

Pool (Ansprechpartnerin Frau Ulrike Keller)
Münsterstraße 156, Gebäude 2, Raum 02.2.004
Tel.: +49 211 4351-8325

 

​Beschwerdestelle Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz (AGG)

Jörg Bukowski
Dezernat Personal- und Organisationsentwicklung
Münsterstraße 156, Gebäude 2, Raum 02.3.012
40476 Düsseldorf
Tel.: +49 211 4351-8124
joerg.bukowski@hs-duesseldorf.de

 

​Datenschutz

Dipl. Soz.-Päd. Thomas Molck (Datenschutzbeauftragter)
Münsterstraße 156, Gebäude 3, Raum 03.1.036
Tel.: +49 211 4351-3350
Fax: +49 211 4351-13350
datenschutzbeauftragter@hs-duesseldorf.de

Markus Franke (stellv. Datenschutzbeauftragter)
Münsterstraße 156, Gebäude 1, Raum 01.E.004
Tel.: +49 211 4351-9252
datenschutzbeauftragter@hs-duesseldorf.de

 

​Digitale Stadt Düsseldorf

Prof. Dr. Roger Frese
Münsterstraße 156, Gebäude 5, Raum 05.2.065
Tel.: +49 211 4351-9701
roger.frese@hs-duesseldorf.de

 

[Gender] Diversity Action Team

Prof. Dipl.-Ing. / M. Arch. Tanja Kullack
Georg-Glock-Straße 15
Tel.: +49 211 435-1114
tanja.kullack@hs-duesseldorf.de

 

 

Düsseldorfer Appell - Respekt und Mut

Prof. Dr. Walter Eberlei
Münsterstraße 156, Gebäude 3, Raum 03.5.018
Tel.: +49 211 4351-3312
walter.eberlei@hs-duesseldorf.de  

 

Einführung Campusmanagement / HSD Campus Online System (COSY)


Prof. Dr.-Ing. M.Sc. Thomas Zielke
Rather Straße 23b, 5. Etage, Raum 5.034
Tel. 0211 4351- 3627
Mobil +49 1578 4544789
praesidiumsbeauftragter.cosy@hs-duesseldorf.de

 

Erinnerungsort Alter Schlachthof

Dr. Joachim Schröder
Münsterstraße 156, Gebäude 3, Raum 03.5.012
Tel.: +49 211 4351-3370
Fax: +49 211 81-11490
joachim.schroeder@hs-duesseldorf.de


Flüchtlingshilfe

Simone Fischer, M.A.
Flüchtlingsbeauftragte
Münsterstraße 156, Gebäude 2, Raum 02.3.018
40476 Düsseldorf
Tel. +49 211 4351-8602
fluechtlingshilfe@hs-duesseldorf.de

  

Hochschuldidaktik

Prof. Dr. Roland Reichardt               
Münsterstraße 156, Gebäude 2, Raum 02.1.015
Tel.: +49 211 4351-9030
roland.reichardt@hs-duesseldorf.de

 

Qualitätsmanagementkonzept

Prof. Dr. Andreas Diedrich
Münsterstraße 156, Gebäude 3, Raum 03.4.009
Tel.: +49 211 4351-3388
andreas.diedrich@hs-duesseldorf.de

 

Spitzen- und Hochschulsport

Prof. Dr. Harald Michels
Münsterstraße 156, Gebäude 3, Raum 03.1.042
Tel.: +49 211 4351-3348
harald.michels@hs-duesseldorf.de

 

Strahlenschutz

Prof. Dr. Joachim Prochotta
Münsterstraße 156, Gebäude 5, Raum 05.2.054
Tel.: +49 211 4351-3342
joachim.prochotta@hs-duesseldorf.de

 

​Vertrauensdozentin zur Sicherung
guter wissenschaftlicher Praxis

Prof. Dr. Ruth Enggruber
Münsterstraße 156, Gebäude 3, Raum 03.1.032
Tel.: +49 211 4351-3316
ruth.enggruber@hs-duesseldorf.de